Блог
- Как мужчине увеличить шансы на зачатие ребенка

Как мужчине увеличить шансы на зачатие ребенка

В зачатии ребенка участвуют женщина и мужчина, и подготовка к этому процессу нужна обоим. Для будущего ребенка важно состояние здоровья и матери, и отца, ведь он получает от них по 50 процентов генетического материала. Чем здоровее будут будущие родители к моменту зачатия, тем вероятнее – скорейший успех. Рассмотрим в статье, как увеличить шансы мужчины на зачатие ребенка.

Отрицательные факторы

Мужская фертильность зависит от множества факторов разной степени значимости. В первую очередь это вредные привычки, особенно курение и чрезмерное потребление алкоголя. На сперматогенезе отрицательно сказываются регулярные стрессы и хроническое недосыпание – в общем, переутомление и беспорядочный образ жизни. Фертильность значительно снижают заболевания мужской половой системы:

  • инфекции, передающиеся половым путем, и поражающие органы мошонки,
  • простатит, обострение хронической формы болезни,
  • гормональный дисбаланс, в том числе из-за приема стероидов,
  • ожирение.

Шансы на зачатие также снижают:

  • прием некоторых медикаментов,
  • перегрев промежности и паха,
  • малоактивный образ жизни.

С чего начать

Итак, чтобы увеличить шансы на зачатие, мужчине примерно за три месяца нужно максимально сократить воздействие всех перечисленных факторов. Срок в ориентировочные несколько месяцев установлен, поскольку обновление сперматозоидов занимает около 72 дней, а готовиться к зачатию нужно начинать несколько раньше.

Первым делом мужчине нужно обратиться к врачу и проверить состояние мочеполовой системы – ЗППП часто протекают скрыто. В их лечении применяют антибиотики и физиотерапевтические методы. Если есть хронический простатит, то его также нужно вылечить. Гормональный сбой и ожирение часто идут рука об руку. Поэтому коррекция питания, направленная на снижение калорийности, автоматически улучшает и показатели анализов на гормоны. Все назначения по лечению выявленных патологий выдает врач.

Изменение образа жизни

Во время лечения уже можно начинать менять свой образ жизни. Сейчас расскажем, как мужчине увеличить шансы на зачатие в домашних условиях.

  • Не допускать перегрева промежности и паха. Сперматогенез происходит при пониженной температуре тела мужчины – по этой причине яички в мошонке и вынесены эволюционно за пределы брюшной полости. При повышении температуры сперматогенез нарушается. Мужчине не следует класть ноутбук на живот, злоупотреблять подогревом сидений в автомобиле. На время планирования беременности лучше не ходить в баню или сауну.
  • Снизить вес при ожирении. Жировая ткань уменьшает количество тестостерона – важного мужского гормона – и увеличивает концентрацию эстрогенов – женских гормонов. Кроме того, лишний вес провоцирует развитие сахарного диабета. А эта серьезная патология сказывается и на фертильности. Для похудения нужно исключить сладкую газировку, трансжиры, кондитерские изделия.
  • Отказаться от алкоголя и бросить курить. Спирт образует в крови токсин, который губит сперматозоиды. А еще алкоголь влияет на усвояемость цинка – минерала, который необходим для сперматогенеза. Курение вызывает спазм сосудов и препятствует зачатию.
  • Вести активный образ жизни. Ходьба, зарядка, пробежки в удовольствие – подходят любые виды нагрузки. Самое главное, чтобы они были регулярными. Переутомления следует избегать, поскольку оно способствует выбросу кортизола в кровь. Излишек гормона стресса в крови сигнализирует организму об опасности и замедляет сперматогенез. По этой же причине нужно постараться поменьше нервничать.

Дополнительно можно попробовать препарат для быстрого зачатия для мужчин – Спермактин Форте. Он улучшает подвижность и оплодотворяющую способность сперматозоидов, рекомендован при подготовке к ЭКО или криоконсервации. Эффективное действие средства для зачатия для мужчин обусловлено высокой дозировкой активных компонентов: L-карнитина фумарата, ацетил-L-карнитина, альфа-липоевой кислоты. Спрашивайте комплекс в аптеках города или заказывайте онлайн. Перед началом приема проконсультируйтесь со специалистом и изучите инструкцию.

Похожие статьи
Как добиться нормальной концентрации сперматозоидов в эякуляте
Как добиться нормальной концентрации сперматозоидов в эякуляте
Какой должна быть нормальная концентрация сперматозоидов и почему она может снижаться?
Подробнее
Как повысить количество сперматозоидов в эякуляте
Как повысить количество сперматозоидов в эякуляте
Количество вырабатываемых сперматозоидов в сперме мужчины — один из важнейших факторов, влияющих на зачатие.
Подробнее
купить со скидкой