Блог
- Сколько нужно не пить перед зачатием мужчине

Сколько нужно не пить перед зачатием мужчине

Планирование беременности предполагает некоторые изменения образа жизни. Они касаются не только женщин, которым предстоит вынашивать и рожать детей, но и мужчин. В частности, обоим партнерам следует отказаться от употребления любого алкоголя. Расскажем, сколько нужно не пить перед зачатием мужчине.

Влияние этанола на сперматогенез

Основная причина воздержания от спиртных напитков перед зачатием для мужчины — влияние этилового спирта на образование сперматозоидов. Уменьшается их количество, снижается активность, то есть вероятность оплодотворить яйцеклетку сокращается. К тому же повреждается ДНК, а это может привести к прерыванию беременности или рождению ребенка с нарушениями развития.

Кажется, что достаточно прекратить пить крепкие напитки, то есть такие, которые содержат максимальные дозировки этанола. А слабоалкогольные коктейли и пиво можно оставить — это не так. Пиво содержит растительные женские гормоны — фитоэстрогены. Попадая в мужской организм, они угнетают образование основного андрогена — тестостерона. Он необходим для нормального сперматогенеза на самых ранних стадиях.

Итак, алкоголь действует на мужскую фертильность следующим образом:

  • снижает шансы на зачатие;
  • повышает риски прерывания, рождения ребенка раньше срока;
  • увеличивает вероятность развития врожденных заболеваний.

Важно понимать: забота супругов о своем здоровье при планировании беременности — это отчасти работа над тем, насколько здоровым будет ребенок.

Период воздержания

Так сколько нужно не пить перед зачатием мужчине? Длительность воздержания связана со сроком сперматогенеза. Чтобы образовались новые мужские половые клетки, нужно в среднем 72 дня. Поэтому воздержание начинается минимум за этот промежуток времени. Но, поскольку сложно сказать, получится ли зачать ребенка сразу, то время отказа от алкоголя увеличивается. Необходимо хотя бы три месяца, чтобы успели сформироваться «молодые» и здоровые сперматозоиды. Если до этого мужчина употреблял спиртные напитки часто, то период воздержания увеличивается до полугода.

Таким образом, мужчине рекомендуется исключить употребление алкогольных напитков — крепких и с низким содержанием спирта — на 3-6 месяцев. Это одинаково касается всех представителей сильного пола — здоровых и имеющих проблемы со здоровьем.

Что еще повысит шансы на зачатие ребенка

Сперматогенез можно улучшить, скорректировав образ жизни. Рекомендуется:

  • вести регулярную половую жизнь,
  • спать не менее 7-8 часов, активно отдыхать,
  • следить за весом.

Вообще, мужчине при подготовке к зачатию важно полноценно питаться, получая разнообразные питательные вещества, витамины и минералы.

После консультации со специалистом можно подобрать препарат для быстрого зачатия для мужчин. Так, доказанной эффективностью обладает Спермактин Форте. Исследования показывают, что комплекс способен увеличить подвижность сперматозоидов, уменьшить риск фрагментации ДНК. Препарат рекомендуют при планировании естественной беременности и при подготовке к использованию репродуктивных технологий, поскольку он:

  • увеличивает вероятность зачатия в естественном цикле в 4 раза,
  • повышает способность сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки более чем в 2 раза,
  • уменьшает риск прерывания беременности в 6 раз.

Эффективность комплекса Спермактин Форте связана с высокой концентрацией основных компонентов.

  • L-карнитин фумарат — увеличивает число прогрессивно движущихся спермиев.
  • Ацетил–L-карнитин — улучшает сперматогенез на самых ранних стадиях и уменьшает риск фрагментации ДНК.
  • Альфа-липоевая кислота — снижает разрушительное действие свободных радикалов на процесс образования мужских половых клеток. Поддерживает собственную антиоксидантную систему, восстанавливая витамины E и С, глутатион и кофермент Q10.

Итак, мы рассказали, сколько нужно не пить перед зачатием мужчине и что еще рекомендуется делать, чтобы улучшить свою фертильность. Перед приемом комплекса проконсультируйтесь со специалистом. Спермактин Форте продается в аптеках и доступен к заказу онлайн.

Похожие статьи
Как добиться нормальной концентрации сперматозоидов в эякуляте
Как добиться нормальной концентрации сперматозоидов в эякуляте
Какой должна быть нормальная концентрация сперматозоидов и почему она может снижаться?
Подробнее
Как повысить количество сперматозоидов в эякуляте
Как повысить количество сперматозоидов в эякуляте
Количество вырабатываемых сперматозоидов в сперме мужчины — один из важнейших факторов, влияющих на зачатие.
Подробнее
купить со скидкой