Блог
- Диета для мужчины для зачатия ребенка

Диета для мужчины для зачатия ребенка

При планировании ребенка все придают большое значение подготовке мамы — она должна изменить рацион, чтобы выдерживать нагрузки во время беременности и предоставить развивающемуся малышу полезные нутриенты для роста и развития. Однако получение положительного теста на беременность в такой же степени зависит и от здоровья мужчины: жизнеспособности, строения и подвижности сперматозоидов, объема эякулята. Поэтому мужское питание имеет весомое значение для успешного планирования. Какой должна быть диета для мужчины для зачатия ребенка — расскажем в нашем материале.

Важность правильного питания для будущих отцов

Образование половых клеток — сперматозоидов — сложный процесс, в ходе которого организм мужчины затрачивает колоссальную энергию. То есть будущему отцу необходимо получать достаточно питательных веществ. Как показывают исследования, многие мужчины употребляют много жиров, но недостаточно — сложных углеводов и белков.

Сперматогенез сильно зависит от баланса витаминов, минералов и коферментов в организме мужчины. К сожалению, сегодня совсем не редкость недостаток витаминов A и С, других полезных компонентов. На их содержание влияют несколько факторов:

  • экологические изменения,
  • образ жизни,
  • особенности питания.

В рамках материала мы рассмотрим диету для мужчин для зачатия.

Когда менять рацион

К правильному питанию мужчинам рекомендуется переходить примерно за 12 недель до предполагаемого зачатия. Нутриенты должны накопиться в организме, чтобы он использовал именно полезные вещества для сперматогенеза. При нехватке элементов и соединений сперматозоиды формируются из неподходящих веществ, но с похожими химическими свойствами. По этой причине образуются половые клетки с ухудшенными качествами.

Общие рекомендации по питанию

Специалисты рекомендуют включать в диету для мужчин для зачатия следующие продукты, блюда и напитки.

  • Хлеб — ржаной, с отрубями, хлебцы. Можно есть несдобное печенье, то есть не содержащее жира и сахара.
  • Супы — можно любые, главное условие — бульоны для них должны быть нежирными.
  • Блюда из мяса, птицы, рыбы — котлеты, отбивные, тушеная курица, запеченная горбуша и др.
  • Гарниры — овощи с зеленью, разные виды круп. Обязательно регулярно есть бобовые. Из свежих овощей особенно полезны томаты, сельдерей.
  • Яйца — как самостоятельное блюдо или в составе других блюд.
  • Молочные продукты — некислый творог, неострый сыр.
  • Фрукты и ягоды — минимум по 400 грамм в день. Рекомендуется есть яблоки и бананы. Полезны чай с лимоном, ягодные, фруктовые, овощные соки и отвар шиповника.
  • Мед и орехи — вместо сладостей.

Необходимо ограничить острые, пряные, маринованные блюда, крепкий чай и кофе. Питаться нужно дробно, по 5-6 раз в день. Если мужчина страдает от избыточного веса, то такое питание — с контролем калорийности и ограничением указанных выше блюд — поможет похудеть.

Употребление алкоголя и курение

Употребление спиртосодержащих напитков и курение плохо влияют на сперматогенез. Снижается образование тестостерона, уменьшается объем эякулята. Спермограмма показывает большую долю мужских половых клеток с патологическим строением. Поэтому при подготовке к зачатию нужно отказаться от вредных привычек.

Препарат для зачатия для мужчин

Планирование беременности в паре предполагает комплексный подход. Мужчинам важно правильно питаться, полноценность отдыхать, умеренно заниматься спортом. Можно также принимать препараты, способствующие зачатию ребенка для мужчин. К таким относится Спермактин Форте.

Специалисты рекомендуют препарат для безопасной негормональной стимуляции сперматогенеза перед естественным зачатием и в случаях:

  • подготовки к использованию вспомогательных репродуктивных технологий;
  • повышенной ДНК-фрагментации сперматозоидов — для снижения рисков спонтанного прерывания беременности;
  • необходимости повышения фертильности после оперативного лечения заболеваний мочеполовой системы.

Клинически доказанная эффективность препарата для успешного зачатия для мужчин Спермактина Форте обусловлена составом. Препарат содержит в высокой концентрации:

  • L-карнитин фумарат,
  • ацетил-L-карнитин,
  • альфа-липоевую кислоту.

Компоненты улучшает подвижность сперматозоидов, увеличивают количество здоровых половых клеток, защищают их от оксидативного стресса под действием свободных радикалов, помогают восстанавливаться глутатиону и витаминам C и E.

Перед началом курса проконсультируйтесь со специалистом и изучите инструкцию.

Похожие статьи
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Нормальные, здоровые сперматозоиды в эякуляте — один из важных факторов успешного зачатия.
Подробнее
Мужской фактор невынашивания беременности
Мужской фактор невынашивания беременности
Какую роль играет мужской фактор в вопосах успешного протекания беременности?
Подробнее
купить со скидкой