Блог
- Как улучшить качество спермы для зачатия ребенка

Как улучшить качество спермы для зачатия ребенка

Многие супружеские пары мечтают о ребенке. К сожалению, не у всех получается зачать в короткие сроки — некоторым требуются годы на то, чтобы наконец стать родителями. Примерно в половине случаев бесплодие супругов обусловлено мужским фактором. Качество спермы — важный показатель фертильности мужчины. Нарушения сперматогенеза обычно не влияют на половую функцию и протекают бессимптомно, поэтому долгое время остаются незамеченными.

Чтобы узнать, способен ли мужчина к зачатию, необходимо пройти обследование. Оно может включать целый ряд лабораторных тестов, в том числе анализы на ИППП. Главным исследованием является спермограмма. Она позволяет:

  • определить качественный и количественный состав эякулята,
  • выявить наличие структурных аномалий сперматозоидов и другие вероятные патологии.

Недостаточно хороший результат спермограммы — не повод для отчаяния, так как в большинстве случаев можно изменить ситуацию к лучшему. Мы расскажем, что влияет на выработку сперматозоидов и как улучшить качество спермы для зачатия ребенка.

От чего зависит оплодотворяющая способность эякулята

Мужскую фертильность оценивают по нескольким параметрам — объему эякулята, количеству, строению и подвижности половых клеток. Для успешного зачатия ребенка в сперме должно быть много живых сперматозоидов с правильной структурой и неповрежденной ДНК, способных к активному поступательному движению. Если это не так, вероятность оплодотворения яйцеклетки существенно снижается.

Чтобы понять, как улучшить качество спермы для успешного зачатия, важно узнать, что негативно влияет на сперматогенез. Процесс созревания мужских половых клеток нарушается под воздействием нескольких факторов. В их числе:

  • передающиеся половым путем инфекции;
  • простатит, орхит, варикоцеле и другие заболевания органов репродуктивной системы;
  • плохая экология — загрязненный воздух, некачественная вода, электромагнитное излучение, радиация;
  • перегрев гениталий — возникает при частом посещении бани и сауны, ношении тесного синтетического белья, включении подогрева сидений в авто;
  • лишний вес — избыток жировой ткани приводит к гормональному сбою, ухудшению количественных и качественных характеристик спермы;
  • длительный прием некоторых препаратов — гормональных средств, антибиотиков;
  • нездоровый образ жизни в целом — вредные привычки, низкая физическая активность, увлечение фастфудом и т. д.

Исключив или уменьшив их влияние, можно рассчитывать на улучшение качества спермы.

Способы повышения мужской фертильности

Для повышения шансов на успешное зачатие ребенка мужчине нужно соблюдать несколько правил.

  • Сбалансированно питаться. В рационе должны присутствовать источники белка: мясо, рыба, яйца, морепродукты, а также овощи, орехи, ягоды и фрукты. От фастфуда, магазинных соусов и полуфабрикатов лучше отказаться.
  • Ограничить или полностью исключить курение, употребление спиртного. Табак и алкоголь — источники токсичных веществ, которые негативно влияют на зачатие.
  • Носить качественное нижнее белье. Отдавайте предпочтение свободным моделям из натуральных тканей.
  • Избегать перегрева половых органов. Не ставьте на колени ноутбук, реже принимайте горячую ванну, не посещайте баню и сауну.
  • Больше двигаться. Пользу принесут ходьба в быстром темпе, пробежки и другая активность. Нагрузки должны быть умеренными во избежание стресса для организма.

Теперь вы знаете, как улучшить качество спермы для зачатия ребенка. Следуя простым советам, можно приблизить желанное отцовство.

Прием Спермактина Форте

Улучшить качество спермы также позволит прием препарата для подготовки к зачатию для мужчин Спермактина Форте. Его эффективность подтверждена в ходе клинических исследований. Благодаря содержанию трех активных компонентов — L-карнитина фумарата, ацетил-L-карнитина и альфа-липоевой кислоты — средство:

  • улучшает подвижность сперматозоидов и повышает их количество в эякуляте,
  • снижает риск ДНК-фрагментации мужских половых клеток в процессе сперматогенеза,
  • обеспечивает защиту клеточных мембран от свободных радикалов и способствует восстановлению антиоксидантов в организме.

Спрашивайте препарат для мужчин, способствующий зачатию ребенка, в аптеках и приобретайте его онлайн. Правила приема Спермактина Форте приведены в инструкции.

Похожие статьи
Как добиться нормальной концентрации сперматозоидов в эякуляте
Как добиться нормальной концентрации сперматозоидов в эякуляте
Какой должна быть нормальная концентрация сперматозоидов и почему она может снижаться?
Подробнее
Как повысить количество сперматозоидов в эякуляте
Как повысить количество сперматозоидов в эякуляте
Количество вырабатываемых сперматозоидов в сперме мужчины — один из важнейших факторов, влияющих на зачатие.
Подробнее
купить со скидкой