Блог
- Влияет ли курение на зачатие у мужчин

Влияет ли курение на зачатие у мужчин

Табакокурение — одна из наиболее распространенных вредных привычек. По статистике, в России никотиновая зависимость наблюдается более чем у 55 % мужчин, причем большинство из них курят с подросткового возраста. Всем известно о негативном воздействии никотина на органы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, и многие готовы мириться с этим. Однако при вступлении в брак и планировании ребенка представители сильного пола начинают задумываться о том, влияет ли курение на зачатие у мужчин. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Как никотин воздействует на мужскую репродуктивную систему

Рекламные кампании производителей табачной продукции позиционируют мужчину с сигаретой как успешного, сильного и мужественного. Однако за кадром остается то, как разрушительно действует никотин на мужское здоровье.

В ходе многочисленных исследований ученые попытались выяснить, влияет ли курение на зачатие у мужчин и как оно воздействует на работу репродуктивной системы в целом. Выводы оказались неутешительными для любителей сигарет. Регулярное потребление никотина негативно действует на организм мужчины.

  • Снижает выработку тестостерона — важнейшего мужского гормона. При его низкой концентрации в крови даже молодые люди становятся менее выносливыми, быстро устают. У них заметно снижается половое влечение, секс перестает приносить прежнее удовольствие.
  • Повышает вероятность раннего развития импотенции. Исследования показали, что у 40 % мужчин, выкуривающих более одной пачки сигарет в сутки, проблемы с достижением и удержанием эрекции, достаточной для нормального полового акта, возникают уже к 35 годам.
  • Уменьшает количество и качество эякулята. Токсины, содержащиеся в табачном дыме, снижают синтез оксида азота и простагландина Е2. При малом количестве этих веществ невозможна выработка качественной спермы с высокой оплодотворяющей способностью.
  • Снижает концентрацию и подвижность сперматозоидов на 23 % и 13 % соответственно. Под воздействием табачных смол сперма становится более вязкой, поэтому мужским половым клеткам сложнее достичь цели и оплодотворить яйцеклетку. У заядлых курильщиков с общим стажем потребления никотина 15-20 лет подвижность сперматозоидов снижается на 80 % относительно нормы.
  • Провоцирует нарушения морфологии сперматозоидов. У мужчин, выкуривающих по пачке сигарет ежедневно, очень часто диагностируют тератозооспермию. При данном нарушении сперматогенеза в эякуляте увеличивается количество аномальных спермиев: с удвоением головки или хвоста, короткой шейкой и другими патологиями. Даже если одному из них удастся оплодотворить яйцеклетку, с высокой вероятностью беременность может прерваться на раннем сроке или завершиться рождением ребенка с отклонениями в развитии.

Теперь вы знаете, влияет ли курение на зачатие у мужчин. Даже если женщина абсолютно здорова, пара в данном случае может долгое время оставаться бездетной. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо принять меры.

Способы повышения мужской фертильности

Для улучшения оплодотворяющей способности спермы мужчине необходимо:

  • отказаться от курения и алкоголя минимум на 2 месяца,
  • сбалансированно питаться — потреблять продукты с высоким содержанием белка, витаминов, минералов и аминокислот,
  • пить около 2 л воды каждый день — это помогает снизить вязкость спермы,
  • избегать стрессов.

Чтобы улучшить качество спермы, можно принимать БАД для мужчин для зачатия ребенка. Эффективным комплексом является Спермактин Форте. Он прошел клиническое тестирование и обладает сбалансированным составом.

  • Ацетил-L-карнитин представляет собой активную форму L-карнитина. Он снижает риск фрагментации ДНК в процессе сперматогенеза и способствует сохранению целостности мембран клеток.
  • L-карнитин фумарат нормализует метаболические процессы, повышает энергетический потенциал митохондрий, увеличивает число сперматозоидов, способных к активному поступательному движению.
  • Альфа-липоевая кислота обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами и обеспечивает защиту от свободных радикалов. Она также способствует восстановлению в организме коэнзима Q10, витаминов С и Е, глутатиона.

Приобретайте препарат для зачатия для мужчин Спермактин Форте в аптеке или заказывайте препарат онлайн. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите инструкцию.

Похожие статьи
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Нормальные, здоровые сперматозоиды в эякуляте — один из важных факторов успешного зачатия.
Подробнее
Мужской фактор невынашивания беременности
Мужской фактор невынашивания беременности
Какую роль играет мужской фактор в вопосах успешного протекания беременности?
Подробнее
купить со скидкой