Блог
- Влияет ли простуда на качество спермы

Влияет ли простуда на качество спермы

Уровень фертильности мужчины зависит от многих факторов. На оплодотворяющую способность сперматозоидов влияет привычный образ жизни будущего отца и его состояние здоровья. Дело в том, что процесс сперматогенеза — созревания мужских половых клеток — требует определенных условий, при нарушении которых возникают изменения в морфологии спермиев, что негативно сказывается на их траектории движения и развиваемой скорости. Рассмотрим, влияет ли простуда на качество спермы и какие меры рекомендованы мужчине для повышения фертильности.

Воздействие простудных заболеваний на протекание сперматогенеза

Простуду вызывают как бактериальные, так и вирусные инфекции. Заболевание, вызванное вирусом, протекают особенно агрессивно и часто вызывают осложнения. Чаще всего они сопровождаются повышенной температурой. Этот процесс организм запускает для борьбы с болезнетворными бактериями. Однако изменение температуры тела даже на несколько градусов нарушает процесс созревания спермиев и приводит к их гибели. Для гармоничного сперматогенеза необходимо поддерживать 33-34 ℃. Именно поэтому мужчинам не рекомендуют перегревать область половых органов.

При заражении болезнетворными бактериями организм направляет все силы на подавление их активности. Процесс выработки половых гормонов нарушается, для гармоничного протекания сперматогенеза не хватает запасов энергии. В результате увеличивается количество незрелых форм сперматозоидов, появляется много клеток с ДНК-фрагментацией.

Прием сильнодействующих лекарственных препаратов для лечения простудных заболеваний и борьбы с их признаками также негативно влияет на состав эякулята. Терапия с применением антибиотиков оказывает сперматотоксичный эффект. Чем дольше протекает заболевание, тем больше препаратов приходится принимать. Следует уточнить у лечащего врача, как долго продлится негативное действие лекарственных препаратов.

Поэтому на вопрос, влияет ли простуда на качество спермы, специалисты отвечают утвердительно. Простудные заболевания относятся к тем факторам, которые оказывают негативное воздействие на созревание сперматозоидов. Однако их влияние временное, поэтому в силах мужчины повысить оплодотворяющую способность эякулята.

Особенности восстановления высокого уровня фертильности после болезни

Будущим родителям важно понимать, что проводить спермограмму во время или после простуды не имеет смысла. Результат анализа не будет отображать объективный уровень фертильности, а покажет, как повлияла болезнь на качество эякулята. После простудных заболеваний спермограмма в большинстве случаев отображает высокое содержание половых клеток со следующими недостатками:

  • незрелой формой,
  • поврежденной молекулой ДНК,
  • низкой активностью.

Так как простуда отрицательно влияет на качество спермы, требуется время на нормализацию сперматогенеза. Чтобы мужские половые клетки прошли полный цикл развития, требуется около 70-80 дней. Неизвестно, как сильно повлияла простуда на формирование сперматозоидов. Поэтому стоит как минимум около трех месяцев придерживаться правильного образа жизни, чтобы в эякуляте было много созревших спермиев с высокой активностью и правильным строением. В случаях тяжелого течения ОРВИ рекомендуется перенести попытки забеременеть на более долгий срок.

Чтобы повысить качество спермы, в период подготовки к естественному зачатию или ЭКО используйте комплекс Спермактин Форте. Курсовой прием препарата повысит эффективность принимаемых мер, направленных на повышение мужской фертильности. В его состав входят L-карнитин фумарат, альфа-липоевая кислота и ацетил-L-карнитин, совместное действие которых способствует:

  • уменьшению численности сперматозоидов с фрагментацией ДНК,
  • увеличению количества активных половых клеток с правильным строением и прямолинейным движением,
  • снижению негативного воздействия свободных радикалов на организм,
  • сохранению клеточных мембран.

Перед началом приема внимательно прочитайте инструкцию, проконсультируйтесь со специалистом. Чтобы купить Спермактин, спросите комплекс в аптеке или закажите онлайн.

Похожие статьи
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Нормальные, здоровые сперматозоиды в эякуляте — один из важных факторов успешного зачатия.
Подробнее
Мужской фактор невынашивания беременности
Мужской фактор невынашивания беременности
Какую роль играет мужской фактор в вопосах успешного протекания беременности?
Подробнее
купить со скидкой