Блог
- Оптимальный возраст мужчины для зачатия здорового ребенка

Оптимальный возраст мужчины для зачатия здорового ребенка

Ошибочно мнение, что для зачатия здорового ребенка важен только возраст будущей матери. Мужская фертильность со временем тоже снижается. Более того, при позднем планировании беременности в семье повышается риск рождения ребенка с врожденными патологиями, даже если возрастным родителем будет только отец. Почему необходимо учитывать возраст мужчины для зачатия здорового ребенка и как снизить возможные риски — расскажем в статье.

Рекомендованный мужской возраст для зачатия ребенка

Репродуктивный возраст мужчины начинается уже в подростковом возрасте — примерно в 14 лет, а заканчивается — около 60 лет или даже позже. Понятно, что эти цифры хороши только в теории. А в жизни необходимо отталкиваться от медицинских показаний и статистических данных.

По словам специалистов, благоприятный возраст мужчины для зачатия здорового ребенка — 25 лет. Период, в который риск рождения малыша с врожденными заболеваниями минимален, длится до 35-40 лет. В эти 10-15 лет мужская половая система полностью сформирована, гормональный фон стабилен, возрастных хронических заболеваний еще нет. В общем, для мужчины данный отрезок жизни — время максимальных показателей здоровья и активности.

Изменения мужского организма после 35-40 лет

Если запас яйцеклеток в женском организме ограничен, то мужчина теоретически остается фертильным всю жизнь. Так почему врачи ограничивают оптимальный возраст мужчины для зачатия здорового ребенка цифрами в 35-40 лет?

После 35 лет сперматогенез постепенно замедляется, а риски ухудшения здоровья будущего ребенка увеличиваются. Чем старше мужчина, тем меньше становится сперматозоидов. Среди них больше встречается аномальных половых клеток, снижается их подвижность.

Из-за качественных и количественных изменений эякулята повышается риск оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом с нарушениями на клеточном уровне. Это повышает вероятность генетических заболеваний у детей.

У многих мужчин, перешагнувших 40-летний рубеж, начинают развиваться заболевания сердца и сосудов, которые также отражаются на состоянии репродуктивной системы. Однако и более молодые мужчины не застрахованы от снижения фертильности. На нее влияют такие факторы:

  • малоподвижный образ жизни,
  • питание, состоящее преимущественно из фастфуда, полуфабрикатов,
  • лишний вес,
  • злоупотребление алкоголем, курение,
  • регулярный перегрев гениталий.

Поэтому, оценивая шансы на рождение здорового ребенка, мужчине необходимо смотреть на свой возраст, образ жизни и привычки в комплексе. А еще лучше — проверить состояние здоровья и фертильность у врача.

Как повысить мужскую фертильность

Мужчине в любом возрасте для повышения шансов зачатия здорового ребенка рекомендуются следующие мероприятия.

  • Консультация у специалиста — обычно достаточно приема у уролога-андролога, но может потребоваться помощь генетика.
  • Общие анализы крови и мочи, спермограмма.
  • Исключение вредных привычек, посещения сауны, бани, приема горячих ванн.
  • Правильное питание — отказ от полуфабрикатов в пользу орехов, зелени, морепродуктов.
  • Активный образ жизни с регулярными прогулками, занятиями спортом.
  • Прием комплекса Спермактин для зачатия.

Спермактин Форте прошел клинические исследования, которые подтвердили его высокую эффективность. В состав входят следующие компоненты.

  • L-карнитин фумарат — увеличивает количество активных сперматозоидов с поступательным движением.
  • Ацетил-L-карнитин — участвует в упаковке генетического материала на самых ранних этапах формирования сперматозоидов, снижая риск фрагментации их ДНК.
  • Альфа-липоевая кислота — устраняет негативное воздействие свободных радикалов на процесс образования сперматозоидов. Активизирует собственную антиоксидантную систему организма за счет восстановления витаминов E и C, глутатиона и коэнзима Q10.

Приобретайте препарат для подготовки к зачатию ребенка для мужчин Спермактин Форте в аптеках города или заказывайте онлайн. Перед применением комплекса проконсультируйтесь со специалистом и изучите инструкцию.

Похожие статьи
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Что влияет на количество нормальных сперматозоидов
Нормальные, здоровые сперматозоиды в эякуляте — один из важных факторов успешного зачатия.
Подробнее
Мужской фактор невынашивания беременности
Мужской фактор невынашивания беременности
Какую роль играет мужской фактор в вопосах успешного протекания беременности?
Подробнее
купить со скидкой